• <b id="a1ch9"><address id="a1ch9"><label id="a1ch9"></label></address></b>
  • <track id="a1ch9"><menu id="a1ch9"></menu></track>
  • <i id="a1ch9"></i>
  • <wbr id="a1ch9"></wbr>
    <b id="a1ch9"><address id="a1ch9"></address></b><tt id="a1ch9"></tt>

  • <track id="a1ch9"><menu id="a1ch9"><em id="a1ch9"></em></menu></track>
  • <video id="a1ch9"></video>

  • 所在位置: 工傷賠償法律網 > 工傷案例 > 案例評析 > 正文
    停工留薪期內工傷職工再次受傷,算工傷嗎?
    作者: 來源:人社部 發布時間:2021-12-28 11:52:00 瀏覽量:

    案情

    陳某于2008年起在某公司工作。2012年11月20日,陳某在工作中右肩部受傷,被送往醫院治療,當地人社局認定陳某為工傷。


    2013年2月4日,陳某出院,出院醫囑載明陳某需全休12個月。陳某在住院期間參加了公司的年終總結會,并在會上得知公司于春節后即2013年2月18日開班。


    2月18日,陳某到了公司并參加了開班會。會后,陳某駕駛摩托車回家途中被撞身亡。經公安交警大隊認定,此事故由陳某承擔次要責任。


    事后,陳某的親屬想申請工傷認定,但單位卻說陳某處于停工留薪期內,不能算上班。那么公司的說法是正確的嗎?


    分析

    公司的說法是不正確的。


    根據《工傷保險條例》第十四條規定,職工在上下班途中,受到非本人主要責任的交通事故或者城市軌道交通、客運輪渡、火車事故傷害的,應當認定為工傷。


    根據相關資料和《工傷保險條例》的有關規定,陳某事發時確實處于停工留薪期內。但是,受傷職工或不了解停工留薪期的相關規定,或是因停工留薪期內的待遇與正常上班待遇在事實上有所差別,受傷職工可能在身體條件允許的前提下選擇提前上班,故應當對停工留薪期內受傷職工的行為進行具體分析,而不能簡單認為停工留薪期內不可能會上班。


    結論

    本案中,陳某參加了公司的年終總結會,得知春節后單位開班的日期,于開班當天到單位參加了開班會,其當天所參加的活動系該公司職工當天的工作內容,故陳某到公司參加開班會應理解為上班,陳某此次事故符合《工傷保險條例》第十四條的規定。公司認為陳某在停工留薪期內故不能理解為上班,是不正確的說法。


    所以陳某應當被認定為工傷。




    本文地址:http://www.swmofky.com/pingxi/10599.html
    上一篇:職工享受醫療期應注意這幾個問題!
    下一篇:保安在值夜班時“找小姐”,突發疾病猝死,是否屬于工傷?
    維權團隊更多>>
    業務范圍更多>>
    日韩A片
  • <b id="a1ch9"><address id="a1ch9"><label id="a1ch9"></label></address></b>
  • <track id="a1ch9"><menu id="a1ch9"></menu></track>
  • <i id="a1ch9"></i>
  • <wbr id="a1ch9"></wbr>
    <b id="a1ch9"><address id="a1ch9"></address></b><tt id="a1ch9"></tt>

  • <track id="a1ch9"><menu id="a1ch9"><em id="a1ch9"></em></menu></track>
  • <video id="a1ch9"></video>