<ruby id="tn6am"></ruby>
    <tt id="tn6am"></tt>
  1. <source id="tn6am"></source>

    所在位置: 工傷賠償法律網 > 工傷實務 > 工傷問答 > 正文
    獲賠了誤工費,就不用支付停工留薪期工資了嗎?
    作者: 來源:中國勞動保障報 發布時間:2022-01-12 09:56:00 瀏覽量:

    問:

    2021年7月,王某入職一家科技公司,簽訂了為期3年的勞動合同。12月的一天,王某在上班途中與一客車發生交通事故,并獲得客車司機賠償誤工費4500元。后來,王某受到的事故傷害被認定為工傷,于是王某請求科技公司支付停工留薪期工資6000元?萍脊菊J為王某已獲得第三人對其誤工費的賠付,不能再主張停工留薪期待遇。王某的請求能夠得到支持嗎?


    答:

    《最高人民法院關于審理人身損害賠償案件適用法律若干問題的解釋》第三條規定:“因用人單位以外的第三人侵權造成勞動者人身損害,賠償權利人請求第三人承擔民事賠償責任的,人民法院應予支持!

    工傷保險條例》第三十三條規定:“職工因工作遭受事故傷害或者患職業病需要暫停工作接受工傷醫療的,在停工留薪期內,原工資福利待遇不變,由所在單位按月支付!

    因此,停工留薪期工資與誤工費系基于不同的法律關系產生,可以兼得。






    本文地址:http://www.swmofky.com/ask/10638.html
    上一篇:在外地就醫發生的工傷醫療費可以報銷嗎?
    下一篇:受領導指派接其親屬發生交通事故,是否屬于工傷?
    維權團隊更多>>
    業務范圍更多>>
    日韩A片

      <ruby id="tn6am"></ruby>
      <tt id="tn6am"></tt>
    1. <source id="tn6am"></source>